Auction 750, Lot # 263
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Sin título Firmado y fechado 71 Lápices de grafito y color sobre papel El papel presenta oxidación en las orillas. "Xavier Esqueda crea obras originales, que atraen por su frescura y emocionan por el juego de formas, colores, y sugerencias que en ocasiones se lleva al absurdo. Existe un no sé qué nostálgico en sus cuadros, un afán de infinito, que los hace románticos". Justino Fernández, 1970. Fuente consultada: RIUS-CASO, Luis et ál. Xavier Esqueda. Imágenes del tiempo y espacio. México. Museo de Arte Moderno - INBA - CONACULTA, 1990, Pág. 54. 42 x 34.5 cm Estimado $12,000-20,000